Vorstand

Prof. Dr. Matthias Wrede

(Vorsitzender des Vorstands)

Seit März 2018
Vorsitzender des Vorstands des Forschungsinstituts für Genossenschaftswesen

Seit Januar 2012
Mitglied im Vorstand des Forschungsinstituts für Genossenschaftswesen

Seit 2010
Inhaber des Lehrstuhls für Sozialpolitik an der Universität Erlangen-Nürnberg

2007
Inhaber des Lehrstuhls für Volkswirtschaftslehre, insbesondere Finanzwissenschaft an der Universität Marburg

2002
Inhaber des Lehrstuhls für Allgemeine Volkswirtschaftslehre und Finanzwissenschaft an der RWTH Aachen

1998
Habilitation und Venia Legendi an der Universität Bamberg

1993
Promotion zum Dr. rer. pol. an der Universität Bamberg

1989-1993
Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre, insbesondere Finanzwissenschaft bei Prof. Dr. H.-D. Wenzel an der Universität Bamberg

Prof. Dr. Matthias Wrede

Prof. Dr. Jochen Hoffmann

(stellvertretender Vorsitzender des Vorstands)

Seit 2017
Mitglied im Vorstand des Forschungsinstituts für Genossenschaftswesen

Seit Oktober 2009
Universitätsprofessor für Wirtschaftsprivatrecht an der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg, Fakultät für Rechts- und Wirtschaftswissenschaften, Fachbereich Wirtschaftswissenschaften

2006-2009
Universitätsprofessor für Zivil- und Wirtschaftsrecht einschließlich Internationales Wirtschaftsrecht an der Universität Hamburg

2005-2006
Lehrstuhlvertretung an der Juristenfakultät der Universität Leipzig, Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Bank- und Börsenrecht, Arbeitsrecht

2005
Habilitation an der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Universität Bayreuth mit der Lehrbefähigung für Bürgerliches Recht, Deutsches und Europäisches Handels-, Gesellschafts- und Wirtschaftsrecht, Internationales Privatrecht und Rechtvergleichung

2004-2006
Wissenschaftlicher Assistent am Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Handels- und Wirtschaftsrecht der Universität Bayreuth bei Prof. Dr. Volker Emmerich

1999-2001
Wissenschaftlicher Assistent am Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Handels- und Wirtschaftsrecht der Universität Bayreuth bei Prof. Dr. Volker Emmerich / Mitarbeiter der Forschungsstelle für deutsches und internationales Kapitalmarkt- und Unternehmenssteuerrecht

1998
Promotion an der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Universität Bayreuth

1996-1998
Rechtsreferendar in Bamberg / Nebentätigkeit als wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Strafrecht und Rechtsphilosophie der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg bei Prof. Dr. Joachim Hruschka

Prof. Dr. Jochen Hoffmann

Prof. Dr. Markus Beckmann

(Mitglied des Vorstands)

Seit November 2018
Mitglied im Vorstand des Forschungsinstituts für Genossenschaftswesen

Seit November 2012
Inhaber des Lehrstuhls für Corporate Sustainability Management an der FAU Erlangen-Nürnberg

Seit Oktober 2017
Forschungsdekan des Fachbereichs Wirtschaftswissenschaften

Seit 2016
Kollegiale Leitung des Center for Management, Technology and Society (CMTS) der FAU

Juli 2011-Juli 2012
Leiter des Instituts Centre for Sustainability Management (CSM) der Leuphana Universität Lüneburg

November 2009-Oktober 2012
Juniorprofessor für Social Entrepreneurship am Centre for Sustainability Management, Leuphana Universität Lüneburg & Leiter des Social Change Hub SCHub

Juli 2009-November 2009
Forschungsstipendiat am Lehrstuhl für Wirtschaftsethik, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg

Juli 2009
Promotion (Dr. rer. pol.) am Lehrstuhl für Wirtschaftsethik, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg

Juni 2003-Dezember 2005
Projektarbeit am Wittenberg-Zentrum für Globale Ethik, Lutherstadt Wittenberg

Oktober 1997-April 2003
Sprachen, Wirtschafts- und Kulturraumstudien an der Universität Passau, der Universidad de Málaga sowie der University of Washington (Seattle, USA) mit Abschluss Diplom-Kulturwirt (Universität Passau)

Prof. Dr. Markus Beckmann

Prof. Dr. Sven Laumer

(Mitglied des Vorstands)

Seit November 2018
Mitglied im Vorstand des Forschungsinstituts für Genossenschaftswesen

Seit 2018
Inhaber des Schöller Stiftungslehrstuhls für Wirtschaftsinformatik, insbesondere Digitalisierung in Wirtschaft und Gesellschaft an der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

2017
Habilitation „The Digitalization of Work and Life: Empirical Studies of its Bright and Dark Sides” (Universität Bamberg) und Verleihung der Lehrbefugnis für Wirtschaftsinformatik

2014
Gastwissenschaftler am Cognitive User Experience Lab in the Watson Research Lab bei IBM Research in Cambridge, USA

2012
Promotion

Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Akademischer Rat a.Z. am Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik, insb. Informationssysteme in Dienstleistungsbereichen an der Universität Bamberg und Vizedirektor des Centre of Human Resources Information Systems

2002-2007
Studium der Wirtschaftsinformatik an der Otto-Friedrich-Universität Bamberg und dem Institute of Technology Tallaght, Dublin, Irland

Prof. Dr. Sven Laumer

Prof. Dr. Tobias Wolbring

(Mitglied des Vorstands)

Seit November 2018
Mitglied im Vorstand des Forschungsinstituts für Genossenschaftswesen

Seit 2017
Inhaber des Lehrstuhls für Empirische Wirtschaftssoziologie am Fachbereich Wirtschaftswissenschaften der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

2015-2017
Juniorprofessor für Soziologie, insbesondere Längsschnittdatenanalyse an der Universität Mannheim

2013/2014
Postdoc an der Professur für Sozialpsychologie und Hochschulforschung (Prof. Dr. Hans-Dieter Daniel) der ETH Zürich

2013
Promotion mit “summa cum laude” in Soziologie (Nebenfach Volkswirtschaftslehre)

2008-2013
Wissenschaftlicher Assistent am Lehrstuhl von Prof. Norman Braun, Ph.D. am Institut für Soziologie der LMU München

2007
Diplom in Soziologie (Nebenfächer: Volkswirtschaftslehre, Sozialpsychologie)

Studium an der Ludwig-Maximilians-Universität München

Prof. Dr. Tobias Wolbring


Prof. Dr. Klaus Henselmann

2007 – 2018
Mitglied im Vorstand des Forschungsinstituts für Genossenschaftswesen

Em. Prof. Dr. Volker H. Peemöller

1990 – 2017
Mitglied des Vorstands des Forschungsinstituts für Genossenschaftswesen

Prof. Dr. Robert Freitag

2012 – 2017
Mitglied im Vorstand des Forschungsinstituts für Genossenschaftswesen

Prof. Dr. Kai-Ingo Voigt

2012 – 2018
Vorsitzender des Vorstands des Forschungsinstituts für Genossenschaftswesen

Prof. Dr. Manfred Neumann († 2016)

1969 – 2016
Mitglied im Vorstand des Forschungsinstituts für Genossenschaftswesen

1970 – 1979
Vorsitzender des Vorstands des Forschungsinstituts für Genossenschaftswesen

Prof. Dr. Wolfgang Harbrecht

1993 – 2015
Mitglied im Vorstand des Forschungsinstituts für Genossenschaftswesen

1995 – 2011
Vorsitzender des Vorstands des Forschungsinstituts für Genossenschaftswesen

Prof. Dr. jur. Jan Schürnbrand

2008 – 2012
Mitglied im Vorstand des Forschungsinstituts für Genossenschaftswesen

Prof. Dr. jur. Rüdiger Krause

2005 – 2006
Mitglied im Vorstand des Forschungsinstituts für Genossenschaftswesen

Prof. Dr. jur. Wolfgang Blomeyer († 2002)

1975 – 2002
Mitglied im Vorstand des Forschungsinstituts für Genossenschaftswesen

Prof. Dr. Oswald Hahn († 1999)

1967 – 1999
Mitglied im Vorstand des Forschungsinstituts für Genossenschaftswesen

1980 – 1994
Vorsitzender des Vorstands des Forschungsinstituts für Genossenschaftswesen

Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg